Banner_1924x90

1075x40-2_ga

Cash back должен облагаться НДФЛ?

11 сентября 2015
2818 0


Moskvitin 2013 Mnenie

Олег Москвитин, руководитель практики Коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры"

Moskvitin_2013_mnenie

Cash back должен облагаться НДФЛ?

11 сентября 2015 2818

Некоторые банки возвращают клиентам на карту определенный процент от оплаченных с ее помощью покупок (в т.ч. в рамках так называемой программы лояльности). Минфин России разъясняет, что в этом случае у клиента-физлица возникает доход в денежной форме (ст. 41 НК РФ), а значит, он должен облагаться НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ) на общих основаниях (письма Минфина России от 13.01.2015 № 03-04-06/69407, от 30.12.2014 № 03-04-06/68714).

С позицией Минфина России трудно согласиться

Получение обратно части потраченных на покупки средств (cash back) - это плата клиенту за то, что он приобрел (в условиях жесточайшей конкуренции) пластиковую карту именно этой кредитной организации, совершает с ее помощью расходные операции, а также уплачивает ей определенные комиссии. То есть безвозмездного предоставления имущества (денег) в данном случае не происходит.

Нельзя не отметить, что подобную позицию занимали ранее и сами финансисты. В свое время ФНС России (письмо ФНС России от 18.06.2012 № ЕД-4-3/9958@) довела до сведения налоговых органов письмо Минфина России от 19 апреля 2012 года № 03-04-08/0-78. В этом письме говорилось, что поощрения в виде "товаров (работ, услуг), имущественных прав в обмен на бонусные баллы (зачет в оплату полной или частичной стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав бонусных баллов), возврат физическому лицу части затраченных средств на приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав" предоставляются физическим лицам при соблюдении определенных условий, одним из которых выступает оплата покупок с использованием банковских карт (совершение физическим лицом расходных операций по оплате банковских услуг).

В связи с этим Минфин России признал, что подобное вознаграждение (поощрение) не является безвозмездным и "при получении товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом скидок, эквивалентных сумме бонусных баллов, дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица не возникает". Аналогично в письме от 5 февраля 2013 года № 03-03-06/1/2421 Минфин России высказался по частному случаю - начислению баллов, позволяющих оплачивать транспортные услуги, - и снова подтвердил, что повода начислять НДФЛ нет.

Представляется, что оснований для изменения позиции финансистов и налоговиков не было. Начисление бонусных миль, баллов, cash back не является безвозмездным предоставлением денег или иного имущества. В свою очередь, новая позиция Минфина России может нанести ущерб банковской системе, переживающей сегодня, как и вся экономика, не самые лучшие времена.

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 220107

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 193774

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 152738

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.