Banner_1924x90

1075x40-2_ga

Изменение доли или перепланировка и продажа квартиры

10 марта 2017
274 0


Lazareva Irina

Ирина Лазарева, эксперт службы Правового консалтинга

Lazareva_irina

Изменение доли или перепланировка и продажа квартиры

10 марта 2017 274

Влияет ли изменение размера доли в праве собственности на квартиру или повторное получение свидетельства в связи с перепланировкой, объединением, разделом на обложение НДФЛ при продаже?

При неизменных границах НДФЛ не будет

Доходы от продажи квартиры освобождаются от обложения НДФЛ при условии, что квартира находилась в собственности физического лица в течение минимального предельного срока владения (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ). С 1 января 2016 года для того, чтобы такие доходы не подлежали налогообложению, недвижимость должна находиться в собственности продавца в общих случаях пять лет и более (три года - для отдельных случаев, а также при продаже квартиры, приобретенной до 01.01.2016) (п. 6 ст. 210 НК РФ; ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ).

В общих случаях право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации этого права в ЕГРП (ст. 131, 219 ГК РФ; пп. 1, 7 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ). Ни изменение размера доли в праве собственности на квартиру, ни повторное получение свидетельства в связи с перепланировкой, разделом квартиры или объединением нескольких квартир не влечет прекращения права собственности на первоначальный объект (объекты), а значит, не прерывает срок владения квартирой в целях обложения НДФЛ. Такой вывод следует из разъяснений финансового ведомства, представленных в ряде выпущенных в последнее время писем, некоторые из которых уже приняты к сведению налоговой службой (письма Минфина России от 23.08.2016 № 03-04-07/49241, от 29.07.2016 № 03-04-05/44481, от 19.07.2016 № 03-04-05/42227, от 19.07.2016 № 03-04-05/42232). Единственное условие - внешние границы исходного объекта (объектов) должны остаться неизменными.

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 225977

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 202965

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 156384

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.