Banner_1924x90

1075x40-2_ga

Можно ли «переиграть» НДФЛ-вычет?

23 марта 2015
2199 0


Icon Ab

Редакция журнала "Актуальная бухгалтерия"

Railway

Можно ли «переиграть» НДФЛ-вычет?

23 марта 2015 2199

Путем подачи 3-НДФЛ можно «добрать» стандартные вычеты, а вот отказаться от уже полученных — нет. Такой отказ привел бы к искажению налоговой базы и сумм исчисленного, удержанного и перечисленного налога, и поэтому невозможен.

Минфин России разъясняет: если физлицу стандартные налоговые вычеты не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то перерасчет налоговой базы производится на основании декларации 3-НДФЛ и документов, подтверждающих право на вычеты (п. 4 ст. 218 НК РФ). При этом в декларации указываются суммы фактически предоставленных налоговым агентом вычетов, указанные им в справке 2-НДФЛ.

А вот отказаться таким образом от уже предоставленных вычетов (например, чтобы удвоенный вычет заявил второй родитель, или в целях получения вычета по другому месту работы, где доход не превысил лимит в 280 тыс. рублей) невозможно (письмо Минфина России от 19.02.2015 № 03-04-05/7763).

Версия для печати