Banner_1924x90

1075x40-2_ga

Обучение у ИП: собираем пакет документов для налогового вычета

17 июня 2016
1153 0


Erin Pavel

Павел Ерин, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Erin_pavel

Обучение у ИП: собираем пакет документов для налогового вычета

17 июня 2016 1153

Требовать ли лицензию у индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность, чтобы получить социальный вычет за обучение?

Нет наемных педагогов - нет и лицензии

Налогоплательщик, оплативший свое обучение или обучение своих детей в возрасте до 24 лет, имеет право на социальный налоговый вычет по НДФЛ в размере фактически произведенных расходов, но не свыше 120 тысяч рублей в налоговом периоде (календарном году) за себя и 50 тысяч рублей за каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (ст. 219 НК РФ). Условия использования социального налогового вычета в сумме затрат на обучение следующие:

  • у образовательного учреждения должна быть соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения;
  • налогоплательщик должен представить документы, которые подтверждают его фактические расходы за обучение.

Индивидуальный предприниматель в рамках законодательного регулирования отношений в сфере образования приравнивается к организациям, осуществляющим образовательную деятельность (п. 20 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (далее - Закон № 273-ФЗ)). При этом необходимо учитывать, что получить лицензию на осуществление образовательной деятельности предприниматель обязан только в том случае, когда к образовательному процессу он привлекает педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона № 273-ФЗ). Если предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно, получать лицензию ему не нужно, соответственно, отсутствие лицензии не повлияет на право гражданина получить социальный налоговый вычет в сумме расходов на обучение у этого предпринимателя (письма Минфина России от 07.05.2015 № 03-04-05/26529, ФНС России от 18.11.2015 № БС-4-11/20124@).

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 225078

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 201226

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 155311

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.