Banner_1924x90_2

1075x40-2_ga

Нюансы «детского» больничного

13 июня 2017
197 0


Иван Наумчик, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Baby

Нюансы «детского» больничного

13 июня 2017 197

Работник - отец годовалого ребенка представил листок нетрудоспособности по уходу за ребенком. Нужно ли помимо листка нетрудоспособности представлять справку от мамы, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет?

Если отец, работающий по трудовому договору, фактически осуществляет уход за больным ребенком, то он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, ст. 2, п. 2 ч. 1 ст. 5, ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). То обстоятельство, что мать ребенка находится в это время в отпуске по уходу за ребенком, значения не имеет. Законодательство не требует представления каких-либо доказательств, связанных с невозможностью осуществления ухода за больным ребенком матерью, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

ФСС России в своих разъяснениях отмечает, что каждое застрахованное лицо (мать, отец, бабушка, дедушка и т.д.), осуществляющее уход за больным ребенком, имеет право на получение пособия по уходу за ним. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком работник (отец, бабушка, дедушка, другой родственник) должен представить работодателю выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, на основании которого работодатель должен произвести расчет и назначение пособия по временной нетрудоспособности. Представление застрахованным лицом каких-либо других документов (справок) для назначения названного пособия не требуется (http://r53.fss.ru/advertisements/95971.shtml, http://www.fss.ru/ru/consultation/10616/6810/20393.shtml).

Для назначения и выплаты пособия достаточно того, что отец принес листок нетрудоспособности. Тот факт, что мать больного ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком, не является основанием для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности отцу. В рассматриваемой ситуации у ФСС России не должно возникнуть претензий к работодателю.

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 238640

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 226188

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 161034

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.