Banner_1924x90_2

1075x40-2_ga

Когда можно нарушить коллективный договор?

10 мая 2017
357 0


Kotylo

Игорь Котыло, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Kotylo

Когда можно нарушить коллективный договор?

10 мая 2017 357

В коллективном договоре прописано, что заработная плата перечисляется на указанные работниками счета в банке. Вправе ли сотрудник отказаться от получения заработной платы в безналичной форме, и имеет ли работодатель право отказать ему в выплате заработной платы через кассу?

Право выбора принадлежит работнику

Заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную им в заявлении, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты (ст. 136 ТК РФ).

Как следует из этой нормы, для выплаты заработной платы путем перевода денежных средств в кредитную организацию необходимо соблюдение одновременно двух условий: согласие работника и наличие в трудовом или коллективном договоре указания на возможность безналичного способа выплаты заработной платы, условия такого перечисления. Такой вывод подтверждает и судебная практика (определения СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 11.11.2011 по делу № 33-12498/11, от 18.02.2011 по делу № 33-1288/11).

При этом Конституционный Суд РФ (определение КС РФ от 21.04.2005 № 143-О) указал на то, что из содержания частей третьей и пятой статьи 136 Трудового кодекса следует, что они направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом.

Таким образом, право выбора способа получения заработной платы принадлежит именно работнику. Поэтому он может в любой момент отказаться от безналичного способа выплаты заработной платы путем подачи соответствующего заявления о получении заработной платы в месте выполнения работы (через кассу). В этом случае работодатель не вправе ему отказать.

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 239013

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 226672

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 161121

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.