Banner_1924x90

1075x40-2_ga

Отпуск при сокращении

28 августа 2015
3389 0


Ответ подготовил:
Павел Ерин,
эксперт службы
Правового
консалтинга ГАРАНТ

  

Контроль качества ответа:
Павел Сутулин,
рецензент службы
Правового
консалтинга ГАРАНТ

Pool

Отпуск при сокращении

28 августа 2015 3389

Работнику 25 марта 2015 года вручили уведомление о сокращении его должности с 29 мая. Согласно графику отпусков работник должен пойти в отпуск с 26 мая 2015 года на 66 календарных дней за период работы с 16 ноября 2014-го по 15 ноября 2015 года. Обязан ли работодатель предоставить в данном случае отпуск работнику за весь период?

Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации сотрудники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Сотрудник, который предупрежден о предстоящем увольнении, пользуется всеми гарантиями наравне с другими работниками. После получения уведомления о предстоящем сокращении работник не лишается права использовать свой отпуск, а работодатель, в свою очередь, обязан обеспечить условия для реализации этого права.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Проведение мероприятий по сокращению численности или штата работников не является основанием для пересмотра графика по инициативе работодателя. Поэтому ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен сотруднику, который предупрежден о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников, в соответствии с графиком, даже если окончание отпуска выходит за рамки срока предупреждения об увольнении.

Трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих работодателю предоставлять ежегодный отпуск (кроме дополнительного отпуска за работу во вредных или опасных условиях (ч. 3 ст. 121 ТК РФ) пропорционально отработанному времени (письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1)). Таким образом, увольняемому сотруднику должен быть предоставлен полный отпуск.

Отметим, что законодательство содержит прямой запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). Между тем уволить работника по сокращению численности или штата до окончания отпуска, который был предоставлен такому работнику, работодатель не вправе. Поэтому, на наш взгляд, в тех случаях, когда срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением численности или штата сотрудников истекает в период ежегодного отпуска, уволить работника следует в первый день после окончания отпуска. На возможность увольнения работника в связи с сокращением штата по окончании периода, препятствующего прекращению трудового договора по инициативе работодателя, без каких-либо дополнительных уведомлений указывает и судебная практика (кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.05.2011 № 33-7689, апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 26.02.2013 по делу № 33-728/13, определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 23.04.2012 по делу № 33-3614). Таким образом, истечение двухмесячного срока предупреждения об увольнении в период ежегодного оплачиваемого отпуска не препятствует увольнению сотрудника по сокращению численности или штата по окончании этого отпуска.

В то же время если указанный в вопросе работник работает по календарю пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье, то, исходя из условий вопроса, первым днем по окончании отпуска будет день, являющийся для него выходным (01.08.2015). Вопрос о том, следует ли в такой ситуации расторгать трудовой договор с работником в выходной день или необходимо дождаться первого рабочего дня, является спорным. По нашему мнению, в такой ситуации днем увольнения будет являться именно первый день по окончании отпуска независимо от того, является ли он для работника выходным или нет, однако и перенос дня увольнения на первый рабочий день также не следует рассматривать в качестве нарушения.

Заметим также, что при увольнении сотрудника по сокращению до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил (авансом) ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель не вправе произвести удержание за неотработанные дни отпуска (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Материал подготовлен экспертами службы Правового консалтинга компании ГАРАНТ

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 216280

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 187114

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 150934

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.