Banner_1924x90

1075x40-2_ga

Право командированного на пособие по уходу за ребенком

19 февраля 2016
1450 0


Duchenko

Ольга Дученко, старший юрист корпоративной и арбитражной практики адвокатского бюро «Качкин и Партнеры»

Duchenko

Право командированного на пособие по уходу за ребенком

19 февраля 2016 1450

Правомерны ли выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком сотруднику, которому был установлен неполный рабочий день и дистанционный режим работы и который регулярно направляется в командировки?

Подобные выплаты правомерны

По закону ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ним. При работе на условиях неполного рабочего времени или на дому право на пособие сохраняется (ст. 256 ТК РФ; пп. 1, 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ; письмо ФСС России 10.08.2010 № 02-02-01/08-4003). Таким образом, возможность сохранения пособия при неполном рабочем дне или дистанционной работе, которая может осуществляться на дому, предусмотрена в законе. Определяющее значение в вопросе правомерности выплат в такой ситуации будет иметь то, осуществляется ли работником уход за ребенком.

Сам по себе факт нахождения сотрудника в командировке не свидетельствует о том, что он перестал ухаживать за ребенком и утратил право на выплату пособия. Трудовое законодательство не запрещает направлять в командировку работника, которому установлен неполный рабочий день. К обстоятельствам, свидетельствующим о том, что родитель не может осуществлять уход за ребенком, относится пребывание в служебной командировке свыше одного календарного месяца (п. 5 Правил, утв. пост. Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048; п. 87 Методических указаний, утв. пост. ФСС России от 07.04.2008 № 81). До февраля 2015 года схожие положения содержались также в Разъяснениях Минтруда России и ФСС России от 4 апреля 2000 года № 3/02-18/05-2256 (утв. пост. Минтруда России № 26, ФСС России № 34 от 04.04.2000). Аналогичной позиции придерживается и суд (пост. АС ВВО от 23.11.2015 № Ф01-4671/2015 по делу № А43-30708/2014).

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 225079

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 201226

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 155311

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.