Banner_1924x90_2

1075x40-2_ga

Безвозмездная передача сырья

09 декабря 2016
1275 0


Ответ подготовила:
Наталья Вахромова,
эксперт службы
Правового
консалтинга ГАРАНТ

 

Ответ прошел контроль качества

Pin

Безвозмездная передача сырья

09 декабря 2016 1275

Организация применяет общую систему налогообложения. Предполагается, что поставщик безвозмездно поставит в адрес организации пробную партию сырья. Условия передачи на данный момент не известны. Поставщик и организация не являются взаимозависимыми лицами. Как нужно оформить в бухгалтерском и налоговом (налог на прибыль, НДС) учете безвозмездную передачу пробной партии сырья?

При получении МПЗ безвозмездно в бухгалтерском учете организации возникает прочий доход, а в налоговом учете — внереализационный доход, определяемый исходя из рыночной стоимости этого сырья, подтвержденной документально.

НДС при получении имущества безвозмездно к вычету не принимается.

Гражданский кодекс предусматривает два вида безвозмездных договоров:

  • дарение (гл. 32 ГК РФ);
  • безвозмездное пользование (ссуда) (гл. 36 ГК РФ).

Поскольку в рассматриваемой ситуации не предполагается возвращение сырья поставщику, то безвозмездную передачу материальных ценностей необходимо рассматривать как дарение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 572 Гражданского кодекса по договору дарения, в частности, одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (п. 1 ст. 572 ГК РФ). При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Иными словами, если в рассматриваемой ситуации опытная партия сырья передается поставщиком, например, с условием о том, что организация должна провести какие-нибудь испытания готовой продукции, изготовленной из этого сырья, представить какой-нибудь анализ или отчет о качестве, то такой договор не признается дарением, так как у получателя возникают встречные обязательства по выполнению работ (оказанию услуг).

Поскольку на данный момент условия получения сырья еще не известны и предполагается именно безвозмездное его получение, то в данном ответе будем исходить из того, что такая передача является дарением.

В отношениях между коммерческими организациями дарение запрещено, за исключением подарков, стоимость которых не превышает 3000 рублей (ст. 575 ГК РФ).

Если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей, договор дарения должен быть заключен в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Активы, используемые в качестве сырья при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг), учитываются в качестве материально-производственных запасов (МПЗ) (п. 2 ПБУ 5/01, утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 (далее — ПБУ 5/01)).

МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01). Фактическая себестоимость МПЗ, полученных организацией безвозмездно, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных МПЗ (п. 9 ПБУ 5/01).

Стоимость материалов, полученных организацией безвозмездно, в том числе по договору дарения, относится в бухгалтерском учете к прочим доходам (п. 8 ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 (далее — ПБУ 9/99)). Данные о ценах, действующих на дату принятия МПЗ к бухгалтерскому учету, должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы (п. 10.3 ПБУ 9/99).

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета (утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н) стоимость активов, полученных организацией безвозмездно, учитывается на счете 98 «Доходы будущих периодов», субсчет «Безвозмездные поступления». Стоимость безвозмездно полученных МПЗ, учтенная на счете 98, далее списывается с этого счета в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» по мере списания таких активов на счета учета затрат на производство (расходов на продажу).

Из Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н) понятие доходов будущих периодов исключено. Однако строка «Доходы будущих периодов» имеется в формах отчетности (утв. приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н). Так, в бухгалтерском балансе предусмотрено отражение доходов будущих периодов по строке 1530.

В связи с этим организация вправе самостоятельно в своей учетной политике на основании пункта 7 ПБУ 1/2008 (утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н) установить порядок учета доходов будущих периодов. Если же фирма не закрепит в учетной политике способ учета доходов будущих периодов, то все доходы должны признаваться единовременно в момент их возникновения в соответствии с пунктом 16 ПБУ 9/99.

В этом случае в бухгалтерском учете операции по оприходованию безвозмездно полученных МПЗ отражаются следующим образом:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 91, субсчет «Прочие доходы»
– оприходовано безвозмездно полученное сырье на дату перехода права собственности на него к организации;

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26) КРЕДИТ 10
– МПЗ отпущены в производство.

Если же в учетной политике определен порядок учета доходов будущих периодов, то операции по оприходованию безвозмездно полученных МПЗ могут быть отражены следующим образом:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 98, субсчет «Безвозмездные поступления»
– отражено безвозмездное получение сырья;

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26) КРЕДИТ 10
– МПЗ отпущены в производство;

ДЕБЕТ 98, субсчет «Безвозмездные поступления» КРЕДИТ 91, субсчет «Прочие доходы»
– стоимость сырья, списанного в производство, отражена в составе прочих доходов.

Налог на прибыль

Если получение имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги), то для целей главы 25 Налогового кодекса такое имущество считается полученным безвозмездно (п. 2 ст. 248 НК РФ). Для целей налогообложения материальные ценности признаются (п. 2 ст. 38 НК РФ; ст. 128 ГК РФ).

При получении МПЗ на безвозмездной основе организация на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса в целях налогообложения прибыли должна признать внереализационный доход (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Оценку таких доходов осуществляют исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений Налогового кодекса (ст. 105.3 НК РФ), но не ниже затрат на производство (приобретение) таких МПЗ. Информация о ценах должна быть подтверждена получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки.

Специалисты Минфина России разъясняли, что организация вправе предъявить налоговой службе любые документы для подтверждения соответствия цен товаров, примененных в сделках, уровню рыночных цен (письмо Минфина России от 18.07.2005 № 03-02-07/1-190). При определении рыночных цен, в частности, может быть использована информация о ценах, опубликованная в официальных изданиях уполномоченных органов, в том числе органов статистики и ценообразования (письмо Минфина России от 31.12.2009 № 03-02-08/95).

Иными словами, документальным подтверждением рыночной стоимости безвозмездно полученных материалов могут служить:

  • заключение оценщика;
  • прайс-листы фирм, реализующих аналогичные материалы;
  • сведения из интернета, печатных изданий, СМИ и т. д.

Полагаем, что в качестве одного из вариантов определения рыночной цены может служить оговоренная с поставщиком стоимость передаваемых материалов, указанная в договоре, которая служит не для оплаты, а носит информационный характер. Стоимость сырья также может быть указана в накладной поставщика. При этом на накладной должна быть пометка «Безвозмездная передача».

Поскольку поставщик и получатель не являются взаимозависимыми организациями, то цены, применяемые в указанной сделке, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые организациями, признаются рыночными (п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

Для внереализационных доходов в виде безвозмездно полученного имущества датой получения дохода признается дата подписания сторонами акта приема-передачи (п. 4 ст. 271 НК РФ). В данном случае может использоваться накладная, подтверждающая переход права собственности на МПЗ.

При вовлечении полученных безвозмездно МПЗ в производство (п. 2 ст. 272 НК РФ) их стоимость, определяемая как сумма дохода, учтенного в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом (п. 8 ст. 250 НК РФ), включается в состав материальных расходов (ст. 318, 319, абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ).

НДС

Безвозмездная передача имущества является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Осуществляя такие операции, организация-поставщик обязана начислить НДС, выписать счет-фактуру и отразить его в книге продаж.

Однако применить налоговый вычет при безвозмездном получении имущества нельзя, поскольку счета-фактуры (в том числе корректировочные, исправленные), полученные при безвозмездной передаче товаров, в книге покупок получателем не регистрируются (п. 19 Правил ведения книги покупок, утв. пост. Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Материал подготовлен экспертами службы Правового консалтинга компании ГАРАНТ

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 234923

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 217603

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 159666

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.