Banner_1924x90_2

1075x40-2_ga

Обязанность «малых» начислять резерв на оплату отпусков

26 июня 2017
74 0


Pivovarova

Марина Пивоварова, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор

Time_is_money

Обязанность «малых» начислять резерв на оплату отпусков

26 июня 2017 74

Организация относится к субъектам малого предпринимательства, но подпадает под обязательный аудит по критерию суммы активов бухгалтерского баланса. Обязана ли она в таком случае начислять резерв на оплату отпусков?

От обязанности признавать оценочное обязательство по оплате предстоящих отпусков (подп. «а» п. 4, п. 5 ПБУ 8/2010, утв. приказом Минфина России от 13.12.2010 № 167н (далее — ПБУ 8/2010)) и, как следствие, создавать в бухгалтерском учете резерв на их оплату освобождены организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (п. 3 ПБУ 8/2010; п. 11 Информации Минфина России от 03.06.2015 № ПЗ-3/2015) (в предыдущей редакции п. 3 ПБУ 8/2010 речь шла о возможности его неприменения субъектами малого предпринимательства, за исключением субъектов малого предпринимательства — эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированными некоммерческими организациями).

Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с законом «О бухгалтерском учете» (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (далее — Закон № 402-ФЗ)).

Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять субъекты малого предпринимательства (п. 1 ч. 4 ст. 6 Закона № 402-ФЗ), а вот организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации, — нет (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона № 402-ФЗ).

Случаи, когда бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту, установлены законом «Об аудиторской деятельности»: в частности, обязательный аудит проводится, если сумма активов бухгалтерского баланса организации по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей (п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ).

Если компания подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации, несмотря на то, что она относится к субъектам малого предпринимательства, данная компания не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В таком случае она обязана применять ПБУ 8/2010 и начислять резерв на оплату отпусков.

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 238640

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 226188

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 161034

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.