Banner_1924x90

1075x40-2_ga

Налог на имущество, если объекта нет в перечне

02 сентября 2016
2339 0


Ответ подготовил:
Кирилл Завьялов,
эксперт службы
Правового
консалтинга ГАРАНТ,
аудитор, член МоАП

 

Ответ прошел контроль качества

Sky-1001305_640

Налог на имущество, если объекта нет в перечне

02 сентября 2016 2339

С 2015 года организация, находящаяся на УСН, должна платить налог на имущество с кадастровой стоимости. Организация находится в Московской области. Построено здание торгового центра для сдачи нежилых помещений в аренду. Право на собственность получено в мае 2015 года. В перечне, утвержденном в Московской области, объекта с кадастровым номером данного здания не найдено. Нужно ли организации платить налог на имущество с кадастровой стоимости?

Компании на УСН освобождены от уплаты налога на имущество, за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

К имуществу, по которому налоговую базу определяют как его кадастровую стоимость, относят в том числе торговые центры и помещения в них (подп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Таким образом, организация, применяющая УСН и владеющая, например, торговым центром, признается плательщиком налога на имущество в отношении этого здания только в том случае, если налоговая база по этому зданию определяется как его кадастровая стоимость.

Налог на имущество устанавливают законы субъектов РФ. Законодательные (представительные) органы субъектов могут, в частности, формулировать особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества (ст. 14, п. 3 ст. 12, пп. 1, 2 ст. 372 НК РФ).

На территории Московской области особенности исчисления и уплаты налога на имущество определены положениями Закона Московской области (Закон Московской области от 21.11.2003 № 150/2003-ОЗ, принят пост. Московской областной Думы от 19.11.2003 № 1/76-П (далее — Закон)).

Налоговую базу как кадастровую стоимость имущества, утвержденную в установленном порядке, определяют в отношении торговых центров (комплексов) общей площадью от 1000 квадратных метров и помещений в них, включенных в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (п. 1 ст. 1.1 Закона; ст. 378.2 НК РФ).

Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, устанавливает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на налоговый период не позднее 1-го числа этого налогового периода (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Этот перечень направляют в электронной форме в инспекции по субъекту и размещают на сайте уполномоченного органа или на сайте субъекта (письмо Минфина России от 06.08.2014 № 03-05-04-01/38983).

По Московской области определен перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость (Распоряжение Министерства имущественных отношений Московской области от 19.12.2014 № 12ВР-1559).

Обязанность по применению кадастровой стоимости здания в качестве налоговой базы по налогу на имущество обусловлена включением его в подобный перечень (письма Минфина России от 26.02.2014 № 03-05-05-01/8066, ФНС России от 16.10.2014 № БС-4-11/21488).

Идентификация объектов недвижимости в перечне осуществляется на основании кадастровых номеров объектов недвижимости с указанием их адресов.

Поскольку в рассматриваемом случае торговый центр в перечне не поименован, то у организации в отношении данного объекта отсутствует обязанность по уплате налога на имущество исходя из его кадастровой стоимости.

При этом в Налоговом кодексе не предусмотрено внесение изменений в течение налогового периода в перечень, определенный на соответствующий налоговый период, в части добавления в него новых объектов (п. 7 ст. 378.2, п. 10 ст. 378.2 НК РФ; письма ФНС России от 16.10.2015 № БС-4-11/18050@, от 09.02.2015 № БС-4-11/1799).

Материал подготовлен экспертами службы Правового консалтинга компании ГАРАНТ

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 225815

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 202618

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 156310

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.