Banner_1924x90_2

1075x40-2_ga

Аренда жилья работнику: учет расходов

08 июня 2016
1657 0


Ostrovskaja

Альбина Островская, ведущий налоговый консультант консалтинговой группы "Такс Оптима"

Architecture

Аренда жилья работнику: учет расходов

08 июня 2016 1657

Возможна ситуация, когда компания за свой счет предоставляет сотруднику из другого региона в качестве поощрения временное жилье. Можно ли учесть при расчете базы по налогу на прибыль учесть расходы на аренду жилья работнику?

Да, можно, если обязанность по обеспечению сотрудника жильем прописана в трудовом или коллективном договоре. В состав расходов на оплату труда можно отнести "другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором" (п. 25 ст. 255 НК РФ).

Однако, по мнению Минфина России, учесть расходы на аренду жилья работнику можно только в размере, не превышающем 20 процентов от начисленной месячной заработной платы (письма Минфина России от 22.10.2013 № 03-04-06/44206, от 30.09.2013 № 03-03-06/1/40369, от 28.10.2010 № 03-03-06/1/671). Свой вывод чиновники подкрепляют статьей 131 Трудового кодекса, которая говорит о том, что "натуральная" часть зарплаты не должна быть выше 20 процентов от общей зарплаты. При этом выводы чиновников касаются ситуаций как с предоставлением в аренду жилья работникам, так и с возмещением им расходов на проживание.

Аренда жилья работнику — зарплатные расходы

Но и здесь можно поспорить с ведомством, особенно если речь идет о ситуации, когда сотрудник сам арендует квартиру, а компания возмещает ему произведенные расходы на аренду жилья. В норме, на которую ссылаются чиновники (ст. 131 ТК РФ), говорится о том, что доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы. Когда компания не арендует для работника жилье, а возмещает ему расходы на аренду, то она выплачивает ему денежную сумму. Поэтому в данной ситуации нельзя говорить о неденежной форме оплаты.

Да и в другой ситуации (когда работодатель самостоятельно арендует жилье для работника) вывод чиновников о 20-процентном ограничении также можно оспорить. И судебная практика тому доказательство. Например, арбитраж Московского округа (пост. ФАС МО от 05.07.2013 № Ф05-4704/13) отметил, что налогоплательщик вправе учесть жилищные расходы в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль как другие расходы, относимые к оплате труда (п. 25 ст. 255 НК РФ). А в другом деле (пост. ФАС ЦО от 29.09.2010 по делу № А23-5464/2009А-14-233) суд указал, что исходя из системного толкования норм Трудового и Налогового кодексов (ст. 1 ТК РФ; п. 1 ст. 2 НК РФ) статья 131 Трудового кодекса не может регулировать налоговые правоотношения и устанавливать применительно к ним какие-либо ограничения.

Аренда жилья работнику — прочие расходы

Есть и другая статья в Налоговом кодексе, позволяющая учесть жилищные расходы при налогообложении прибыли (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), благодаря которой перечень прочих расходов, учитываемых при налогообложении, является открытым. Согласно ей можно учитывать другие расходы при условии, конечно, их обоснованности и оправданности. Кстати, этой нормой можно воспользоваться в случае, когда трудовой или коллективный договоры не содержат условия об обеспечении сотрудников жильем. Арбитражные суды соглашаются с применением данной нормы при отнесении жилищных расходов на уменьшение налогооблагаемой прибыли (пост. ФАС СЗО от 11.04.2014 № Ф07-1987/14, ФАС ЦО от 15.02.2012 № Ф10-107/12).

Таким образом, ситуация спорная, но в случае судебного разбирательства у компаний, включающих в расходы всю сумму аренды жилья работникам, есть реальные шансы отстоять свою правоту. Для не желающих доводить дело до суда оптимальным будет отнесение на расходы сумм аренды жилья работникам в пределах 20-процентного ограничения.

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 238907

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 226554

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 161106

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.