Banner_1924x90_2

1075x40-2_ga

Подарки школе от компании

23 декабря 2016
1201 0


Ответ подготовила:
Екатерина Лазукова,
эксперт службы
Правового
консалтинга ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер

 

Ответ прошел контроль качества

Gift

Подарки школе от компании

23 декабря 2016 1201

Организация безвозмездно дарит некоммерческой образовательной организации (школе) принтер. Принтер куплен за 9300 рублей без НДС. Является ли указанная операция реализацией, подлежит ли она обложению НДС, возникает ли доход в данном случае? Должна ли указанная сумма быть отражена в книге продаж? Какими документами и бухгалтерскими проводками оформляется данная операция?

В целях исчисления НДС передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 39 НК РФ) и является объектом налогообложения (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Таким образом, в общем случае при передаче какого-либо имущества (товаров, материалов, основных средств) безвозмездно у передающей стороны возникают объект налогообложения по НДС и, как следствие, обязанность по начислению рассматриваемого налога. Налоговую базу в этом случае определяют исходя из рыночных цен (ст. 105.3, п. 2 ст. 154 НК РФ).

Не признается реализацией товаров передача основных средств, нематериальных активов и иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью (подп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ). Такие операции не признают объектом обложения НДС (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).

С учетом сказанного можно прийти к следующим выводам. Если имущество безвозмездно передают коммерческой организации (например, ООО), возникает объект налогообложения по НДС. Если же товар передают некоммерческой организации, объекта налогообложения не возникает, но при этом необходимо, чтобы такое имущество передавалось на реализацию уставных целей некоммерческой организации.

В рассматриваемом случае принтер передают некоммерческой образовательной организации (школе), а значит, при его дарении объекта налогообложения по НДС не возникает, то есть данный налог исчислять не нужно.

При этом в договоре пожертвования, на наш взгляд, целесообразно указать, что данное имущество вручают на осуществление уставной (образовательной) деятельности указанного образовательного учреждения.

Вне зависимости от того, куда и на какие цели организация передает безвозмездно свое имущество, ее отношения с получающей стороной будут регулироваться главой 32 Гражданского кодекса «Дарение».

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ).

В качестве особого вида договора дарения Гражданский кодекс рассматривает пожертвование.

Пожертвование — это дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ). Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям и т. д. (п. 1 ст. 582, ст. 124 ГК РФ).

Главное отличие пожертвования от договора дарения — направленность воли сторон на достижение какой-либо общественно полезной цели в результате этого пожертвования. Здесь же отметим, что отдельного вида договора для оказания благотворительной помощи нормы Гражданского кодекса не предусматривают. В связи с этим при передаче товаров в целях благотворительности используется договор пожертвования как наиболее близкий по смыслу к понятию «благотворительность».

На наш взгляд, отношения по безвозмездной передаче принтера целесообразно оформить именно договором пожертвования, так как принтер, по сути, передается в общеполезных целях.

Обратите внимание: учитывая, что в рассматриваемой ситуации дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей, договор пожертвования, по которому передается имущество, должен быть заключен в письменной форме, иначе он будет считаться ничтожным (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Еще раз обращаем внимание, что в данном договоре целесообразно указать, что имущество (принтер) передается на осуществление уставной (образовательной) деятельности школы.

Передачу принтера образовательной организации также нужно оформить актом приема-передачи, который составляют в произвольной форме с обязательными реквизитами (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Если товар передают безвозмездно некоммерческой организации, то есть в целях исчисления НДС, речь идет об осуществлении операций, не признаваемых объектом обложения НДС, то у передающей стороны не возникает обязанности выставлять счета-фактуры, вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж (письмо Минфина России от 20.07.2012 № 03-07-09/81).

Операции, не признаваемые объектом налогообложения, подлежат отражению в разделе 7 декларации по НДС (форма, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558; абз. 4 п. 3 Порядка заполнения Декларации).

В графе 1 по строке 010 раздела 7 отражают коды операций согласно приложению № 1 Порядка заполнения декларации (п. 44.2 Порядка заполнения Декларации). В данном случае следует использовать код 1010801.

В графе 2 по каждому коду операции, не признаваемой объектом налогообложения, проставляют стоимость товаров (работ, услуг), которые не признаются объектом налогообложения (п. 2 ст. 146 НК РФ; п. 44.3 Порядка заполнения Декларации). В рассматриваемом случае организация передает принтер безвозмездно. В этой связи возникает вопрос: какую стоимость следует указать в графе 2 раздела 7 налоговой декларации по коду 1010801 (покупную, рыночную и указывать ли ее вообще). Отметим, что каких-либо разъяснений официальных служб по этому вопросу нами не обнаружено. Мы полагаем, что в рассматриваемой графе следует указать ту стоимость, по которой передаваемый товар (принтер) числится в учете у передающей
стороны. Однако, на наш взгляд, нет препятствий и для указания в этой графе рыночной цены, но в этом случае нужно понимать, что рыночная цена должна быть подтверждена документами. Отметим также, что для целей исчисления НДС в конкретной ситуации эта цена значения не имеет.

Графы 3 и 4 по строке 010 раздела 7 в рассматриваемом случае, на наш взгляд, не заполняют (в указанных графах ставится прочерк).

Доходом признают экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ). При безвозмездной передаче товаров никакой экономической выгоды организация не получает, наоборот, несет расходы (товар отдается бесплатно — это не выгода, не доход, а, скорее, убыток).

При безвозмездной передаче имущества у передающей стороны не возникает доходов, учитываемых при формировании базы по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 27.10.2015 № 03-07-11/61618).

Что касается бухгалтерского учета, то счет 90 «Продажи» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним. К счету 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета:

  • 90-1 «Выручка»;
  • 90-2 «Себестоимость продаж»;
  • 90-3 «Налог на добавленную стоимость»;
  • 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

В бухгалтерском учете, так же как и в налоговом, выручкой признают поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (п. 5 ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н). При безвозмездной передаче товаров на счете 90 «Продажи» какого-либо дохода отражено быть не может. Что касается расхода в виде стоимости имущества, списанного с учета в связи с его безвозмездной передачей, то такие расходы могли бы в конечном итоге попасть на субсчет 90-2 «Себестоимость продаж», если бы в Плане счетов не указывалось, что на счете 90 «Продажи» отражают именно расходы, связанные с обычными видами деятельности организации. Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, а также расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг (п. 5 ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н (далее — ПБУ 10/99)). Расходы, связанные с выбытием имущества, передаваемого безвозмездно, подлежат включению в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). Напомним, что на основании Плана счетов прочие расходы отражают по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Отметим также, что расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей, в целях налогообложения прибыли не учитывают (п. 16 ст. 270 НК РФ; письма Минфина России от 27.10.2015 № 03-07-11/61618, от 25.08.2014 № 03-03-06/1/42306, от 22.04.2013 № 03-03-06/4/13800, от 04.04.2007 № 03-03-06/4/40, УФНС России по г. Москве от 05.03.2011 № 20-15/020825, от 15.11.2005 № 20-12/85449, от 30.06.2004 № 26-12/43525).

В бухгалтерском учете операции по безвозмездной передаче имущества отражают следующим образом:

ДЕБЕТ 91, субсчет 91-2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 41 (10)
- товары (материалы) переданы получателю.

Материал подготовлен экспертами службы Правового консалтинга компании ГАРАНТ

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 238401

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 225815

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 160963

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.