Banner_1924x90_2

1075x40-2_ga

Вычет НДС у заказчика-инвестора

01 декабря 2016
1153 0


Djaarbekov

Станислав Джаарбеков, заместитель директора АНО "ИРСОТ", юрист, аттестованный аудитор

Home

Вычет НДС у заказчика-инвестора

01 декабря 2016 1153

Строительство, как правило, длится продолжительное время, вложенные инвестиции учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". Вправе ли компания-инвестор принять к вычету НДС до ввода построенного объекта в эксплуатацию?

В статье речь пойдет о вычете НДС (который выделен Кодексом в отдельную норму (абз. 1 п. 6 ст. 171 НК РФ)), предъявленного налогоплательщику подрядчиками строительства.

Применение вычета НДС

Правила применения вычета НДС в данном случае определены пунктом 5 статьи 172 Кодекса, который, в свою очередь, отсылает нас к порядку, установленному абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 172 Кодекса. Отсюда можно заключить, что для применения вычетов сумм НДС при приемке выполненных работ инвестору необходимо:

  • наличие счетов-фактур, выставленных заказчиком в связи с этими работами;
  • наличие соответствующих первичных документов, подтверждающих фактическое осуществление и приемку выполненных работ;
  • а также принятие на учет указанных работ в соответствии с установленным порядком.

НДС к вычету: подтверждающие документы

Возникали споры о том, является ли основанием для вычета НДС принятие на учет в качестве внеоборотных активов выполненных подрядными организациями работ? Или вычет НДС правомерен только после ввода объекта в эксплуатацию? Другими словами, применим ли вычет НДС по выполненным СМР на основании счетов-фактур и актов КС-2 до окончания капитального строительства, если работы учтены на счете 08?

Долгое время контролирующие органы считали, что принять НДС к вычету по подписанным актам о приемке выполненных работ по форме КС-2 (на основании которых затраты отражаются на счете 08) невозможно (письма Минфина России от 14.10.2010 № 03-07-10/13, от 20.03.2009 № 03-07-10/07, от 05.03.2009 № 03-07-11/52). Судебная практика (пост. ФАС МО от 20.11.2012 № Ф05-13125/12, от 19.04.2012 № Ф05-3177/12, от 07.04.2011 № Ф05-1997/11, ФАС ПО от 09.02.2012 № Ф06-12731/11) была в основном на стороне налогоплательщиков, то есть суды занимали позицию, противоположную позиции налоговиков.

С некоторых пор и сама ФНС России в судебных спорах стала придерживаться точки зрения, что НДС к вычету должен приниматься по актам КС-2. Так, например, в одном из судебных дел (пост. АС МО от 17.11.2014 № Ф05-12743/14) заказчик строительства "копил" счета-фактуры, полученные от подрядчика, и принял НДС к вычету на дату ввода объекта в эксплуатацию. Срок строительства объекта был длительный. Налоговая отказала в вычете НДС по тем счетам-фактурам, которые были датированы ранее трехлетнего срока от текущего налогового периода, доказывая, что право на вычет НДС возникло на дату подписания актов выполненных работ КС-2 и, соответственно, трехлетний срок для вычета НДС прошел. Суд поддержал позицию налоговиков.

Новая позиция ФНС России по вопросу принятия заказчиком НДС к вычету по выполненным подрядчиком и учтенным на счете 08 работам до окончания строительства сформулирована в письмах 2015-2016 годов (письма ФНС России от 20.01.2016 № СД-4-3/609@, от 20.03.2015 № ГД-4-3/4428@). В них ФНС России отмечает, что заказчик принимает НДС к вычету на основании счетов-фактур и предъявляемых подрядчиком подписанных актов КС-2, а не на дату ввода объекта в эксплуатацию.

Будем надеяться, что указанные выше разъяснения контролирующих органов свидетельствуют о новом тренде и споров по рассмотренному вопросу не будет.

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 234666

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 216838

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 159569

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.