Banner_1924x90_2

1075x40-2_ga

Закодированное наименование в счете-фактуре

19 мая 2017
351 0


Lazukova

Екатерина Лазукова, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер

Lazukova

Закодированное наименование в счете-фактуре

19 мая 2017 351

В счете-фактуре должны быть указаны наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения при возможности ее указания (подп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ). Если поставщик представляет наименование товара в сокращенном, закодированном виде (например, ШРН-480), не создаст ли это проблем с получением вычетов по НДС?

Аббревиатура вычетам не помеха

Не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС только ошибки в счетах-фактурах, которые не препятствуют налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров (работ, услуг) или имущественных прав, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю (п. 2 ст. 169 НК РФ). Соответственно, из-за неверного указания в счете-фактуре наименования реализуемого товара возможен отказ в вычете (письмо Минфина России от 14.08.2015 № 03-03-06/1/47252).

Между тем в Налоговом кодексе отсутствуют нормы, поясняющие, каким способом и с какой степенью детализации в счете-фактуре должна быть описана и раскрыта информация о наименовании товара (работы, услуги), нет и запрета на указание в счете-фактуре сокращенного наименования товара (работы, услуги). Например, если в счете-фактуре указана неполная информация о товаре, не мешающая его идентифицировать, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (письмо Минфина России от 10.05.2011 № 03-07-09/10).

В приведенном примере риски возможны, а судебная практика противоречива. В любом случае судьи оценивают все фактические обстоятельства и анализируют конкретные документы, представленные налогоплательщиком.

Так, исследуя доказательства по одному из дел (пост. ФАС МО от 30.03.2010 № КА-А41/2833-10), суд установил, что указание в счетах-фактурах цифрового и буквенного (с использованием латиницы, технических символов и аббревиатуры) наименования товаров не являлось препятствием для их идентификации с показателями иных первичных учетных документов, свидетельствующих о приобретении, оплате и оприходовании соответствующих товаров, и не может быть приравнено к отсутствию наименования товаров.

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 239013

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 226673

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 161121

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.