Banner_1924x90

Торговый сбор при утрате права на применение спецрежимов

26 ноября 2015
615 0


 

Редакция журнала "Актуальная бухгалтерия"

Pi_s

Торговый сбор при утрате права на применение спецрежимов

26 ноября 2015 615

Индивидуальные предприниматели на ПСН и налогоплательщики, применяющие ЕСХН, освобождены от уплаты торгового сбора (п. 2 ст. 411 НК РФ). Нужно ли уплачивать торговый сбор за весь налоговый период при утрате права на применение указанных спецрежимов? Минфин России (письмо Минфина России от 19.10.2015 № 03-11-09/59842) разъясняет:

1) предприниматель, слетевший с патента, обязан уплатить налоги за период до утраты права на применение ПСН в соответствии с общим режимом налогообложения, исчислив их в порядке, предусмотренном для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (п. 7 ст. 346.45 НК РФ), а значит, и торговый сбор тоже;

2) а вот перечень налогов, которые уплачиваются при утрате права на применение единого сельскохозяйственного налога, закрыт (п. 4 ст. 346.3 НК РФ). В связи с этим налогоплательщики при утрате права на применение ЕСХН уплачивать торговый сбор за период до утраты указанного права не должны.

Версия для печати

Актуально

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 197175

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

12 августа 2015 148298

При принятии к учету основных средств у бухгалтера могут возникнуть вопросы: как определить срок полезного использования основных средств и как рассчитать СПИ основных средств для начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете? Ответы на эти вопросы в нашей статье.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 137843

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.