Banner_1924x90

1075x40-2_ga

Торговый сбор в декларации по УСН

16 сентября 2016
1031 0


Pahalueva

Светлана Пахалуева, ведущий советник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Pahalueva

Торговый сбор в декларации по УСН

16 сентября 2016 1031

Торговый сбор уменьшает сумму "упрощенного" налога наравне с суммами страховых взносов (при этом в отношении сбора ограничение в 50% не действует). А можно ли в таком случае при сумме торгового сбора существенно больше суммы исчисленного налога за год показать в декларации налог к возмещению?

Налог возмещению за счет уплаченного торгового сбора не подлежит

Плательщики торгового сбора, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса, вправе уменьшить налог (авансовый платеж), исчисленный по итогам налогового (отчетного) периода от указанного вида предпринимательской деятельности и зачисляемый в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (город федерального значения), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода (п. 8 ст. 346.21 НК РФ).

В соответствии с формой налоговой декларации по УСН и порядком ее заполнения (утв. приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@) расчет суммы торгового сбора, уменьшающей сумму налога по УСН, приведен в разделе 2.1.2 налоговой декларации.

Пунктом 7.4 Порядка заполнения налоговой декларации по УСН предусмотрено, что сумма уплаченного торгового сбора, уменьшающая сумму налога, авансового платежа по УСН, отражаемая в строках 160-163 раздела 2.1.2, не может быть больше суммы самого исчисленного налога, авансового платежа (значения показателей строк 130-133 раздела 2.1.1) за вычетом страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, предусмотренных пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса (значения показателей строк 140-143 раздела 2.1.1).

Исходя из этого при сумме торгового сбора существенно большей, чем сумма исчисленного налога по УСН за год, в налоговой декларации следует указывать только сумму исчисленного налога. Налог по УСН к возмещению в налоговой декларации за счет уплаченного торгового сбора в данном случае не указывается.

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 220025

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 193651

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 152697

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.