Banner_1924x90_2

1075x40-2_ga

Учет НДС и таможенной пошлины при УСН

06 июня 2017
212 0


Ответ подготовил: Кирилл Завьялов, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член МоАП

 

Ответ прошел контроль качества

%d1%82%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%bd%d1%8f

Учет НДС и таможенной пошлины при УСН

06 июня 2017 212

Каков порядок учета НДС и таможенной пошлины, уплаченных при ввозе товаров на территорию РФ, налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы»?

К таможенным платежам относят, в частности, ввозную таможенную пошлину и НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию ТС (п. 1 ст. 70 ТК ТС).Компании на УСН не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (пп. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ).

В то же время компании на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе уменьшить полученные ими доходы на суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации (подп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Следовательно, перечисленные платежи могут быть учтены при определении налоговой базы по УСН (п. 1 ст. 70 ТК ТС).

Однако на сегодняшний день единой позиции в части порядка признания данных расходов официальными органами не выработано.

Так, из разъяснений уполномоченных органов следует, что таможенные пошлины учитывают при определении налоговой базы как таможенные платежи (подп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и признают в составе расходов по мере реализации товаров, при приобретении которых они были уплачены (письма Минфина России от 20.01.2010 № 03-11-11/06, УФНС России по г. Москве от 03.08.2011 № 16-15/075978@, от 03.08.2011 № 16-15/075978@).

При этом НДС, уплаченный при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, финансисты и налоговые органы классифицируют (и предлагают учитывать) по-разному:

- как таможенные платежи (подп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; письмо Минфина России от 20.01.2010 № 03-11-11/06);

- как НДС, уплаченный по приобретенным и оплаченным товарам (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; письма Минфина России от 24.09.2012 № 03-11-06/2/128, УФНС России по г. Москве от 03.03.2005 № 18-11/3/14740);

- как суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; письмо Минфина России от 11.05.2004 № 04-03-11/71).

Минфин России, а также налоговые органы в большинстве случаев приходят к выводу, что уплаченные при ввозе товаров таможенные платежи (таможенные пошлины, НДС) признают в расходах по мере реализации этих товаров при условии их фактической оплаты продавцу (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; письма Минфина России от 24.09.2012 № 03-11-06/2/128, от 20.01.2010 № 03-11-11/06, от 25.12.2008 № 03-11-05/312, УФНС России по г. Москве от 03.08.2011 № 16-15/075978@).

Эти разъяснения соответствуют общему подходу Минфина России в отношении признания сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров (письма Минфина России от 02.12.2009 № 03-11-06/2/256, от 07.07.2006 № 03-11-04/2/140, от 20.06.2006 № 03-11-04/2/124, от 28.04.2006 № 03-11-04/2/94).

В то же время контролирующими органами высказывалась и другая точка зрения, согласно которой суммы НДС относят на расходы сразу после фактической уплаты налога, то есть независимо от дальнейшей реализации импортных товаров покупателям (письма Минфина России от 07.07.2005 № 03-04-08/174, УФНС России по г. Москве от 03.08.2011 № 16-15/075978@).

Следует отметить, что по общему правилу расходами признают затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Специального порядка признания расходов в виде таможенных платежей, в том числе таможенных пошлин и НДС (независимо от того, на основании какой нормы (подп. 8, 11, 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) он учтен), не установлено. В этой связи мы придерживаемся позиции, что расходы в виде ввозных таможенных пошлин и НДС, уплаченного при ввозе товаров на таможенную территорию России, могут учитываться в целях налогообложения в общеустановленном порядке, то есть после их фактической оплаты независимо от дальнейшей реализации импортных товаров покупателям. Однако налогоплательщику надо быть готовым отстаивать такую позицию в суде.

Арбитражной практикой применительно к рассматриваемой ситуации мы не располагаем.

Материал подготовлен экспертами службы Правового консалтинга компании ГАРАНТ

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 238640

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 226188

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 161034

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.