Banner_1924x90_2

1075x40-2_ga

Заполнение УПД «упрощенцем»

27 января 2017
1168 0


Ответ подготовила:
Екатерина Лазукова,
эксперт службы
Правового
консалтинга ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер

 

Ответ прошел контроль качества

Workbook

Заполнение УПД «упрощенцем»

27 января 2017 1168

Организация, применяющая УСН, использует универсальный передаточный документ. Нужно ли ставить подписи в разделе «Счет-фактура», или достаточно подписи в строке «Товар (груз) передал/услуги, результаты работ, права сдал» и в строке «Ответственный за правильность оформления факта хозяйственной жизни»?

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (далее — Закон № 402-ФЗ)). Факт хозяйственной жизни — это сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и движение денежных средств (ст. 3 Закона № 402-ФЗ).

Таким образом, такие факты хозяйственной жизни, как отгрузка товара, выполнение работ или оказание услуг, в обязательном порядке должны быть оформлены первичным учетным документом.

Конкретные формы первичных учетных документов в настоящее время определяет руководитель фирмы по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ). Первичный учетный документ должен содержать обязательные реквизиты (ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

Счет-фактура не является первичным документом бухгалтерского и налогового учета (письмо Минфина России от 25.06.2007 № 03-03-06/1/392). Его выставляют при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров. Он служит основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров сумм НДС к вычету (п. 3 ст. 168, п. 1 ст. 169 НК РФ).

Для счета-фактуры существует свой перечень обязательных реквизитов (пп. 5, 5.1, 6 ст. 169 НК РФ).

В 2013 году ФНС России выступила с инициативой о замене в целях налогообложения накладных и актов выполненных работ универсальным передаточным документом (УПД), составляемым на основе формы счета-фактуры, дополненной необходимыми реквизитами (письмо ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96). УПД может выступать:

одновременно в роли первичного учетного документа (передаточного документа: товарной накладной, акта выполненных работ, акта об оказании услуг и т. д.) и счета-фактуры. В этом случае в поле «Статус документа» проставляется цифра «1»;

либо исключительно в качестве первичного учетного документа (передаточного документа). В такой ситуации для заполнения поля «Статус» используется цифра «2».

Обязанность по составлению счетов-фактур возложена налоговым законодательством исключительно на плательщиков НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). Компании, применяющие УСН, плательщиками НДС не признаются (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), следовательно, составлять счета-фактуры не обязаны (письма Минфина России от 24.10.2013 № 03-07-09/44918, от 16.05.2011 № 03-07-11/126, от 05.10.2007 № 03-11-05/238, от 23.03.2007 № 03-07-11/68).

Поэтому организации, применяющей УСН, при составлении УПД целесообразно указывать статус «2», то есть использовать данный документ исключительно для удостоверения факта отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

Обязательным реквизитом первичных учетных документов является подпись лица, совершившего сделку, операцию и ответственного за ее оформление, либо подпись лица, ответственного за оформление свершившегося события (пп. 6, 7 ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

Как видим, конкретный перечень лиц, которые имеют право подписывать первичные учетные документы, не установлен. Поэтому наличие в первичных документах подписей руководителя или главного бухгалтера не является обязательным. Такой документ, по сути, может подписать любое лицо, которое совершило конкретную сделку или операцию, либо ответственно за ее оформление. Причем для правильного оформления первичного документа достаточно наличия любой из перечисленных подписей.

Отметим, что в отличие от первичного учетного документа счет-фактура должен в обязательном порядке содержать подписи руководителя и главного бухгалтера (либо иного уполномоченного лица) (п. 6 ст. 169 НК РФ).

Так как в рассматриваемой ситуации УПД используют только в качестве передаточного документа, подтверждающего факт отгрузки, наличие в нем подписей именно руководителя и главного бухгалтера не обязательно (но и не запрещено). В данном случае документ будет составлен верно, если в нем будут проставлены подписи по строке 10 или по строке 13 (приложение № 4 к письму ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@).

Также обращаем внимание, что Закон № 402-ФЗ не обязывает экономический субъект заполнять все реквизиты, предусмотренные в разработанной форме документа, которым оформляется операция, при условии, что заполнены все обязательные реквизиты первичного документа (ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ). Сам по себе факт незаполнения каких-либо граф (строк), предусмотренных формой документа, не влечет его недействительность.

В свою очередь, налоговый учет, указывая на необходимость наличия первичных документов, не регламентирует порядок их оформления, отсылая к нормам законодательства по бухгалтерскому учету (п. 1 ст. 11, п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 172, п. 1 ст. 252, ст. 313 НК РФ).

Материал подготовлен экспертами службы Правового консалтинга компании ГАРАНТ

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 238640

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 226188

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 161034

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.