Banner_1924x90_2

1075x40-2_ga

Право на пониженный тариф соцвзносов

31 января 2014
3614 0


Tarasova Elena

Елена Тарасова,
заместитель главного редактора

Miagkova

Экспертиза статьи:
Светлана Мягкова,
служба Правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер-эксперт

Ponizhenn

Право на пониженный тариф соцвзносов

31 января 2014 3614

ФСС России подготовил обзор наиболее попу­лярных ответов на вопросы по страховым взносам (1). До­ку­мент был согласован с Минтрудом России (2). Большая часть этого обзора посвящена порядку применения пониженных тарифов. В каких случаях компания имеет право на льготу, а когда должна платить взносы по общему тарифу? Все ситуации, рассмотренные соцстрахом, для удобства мы представили в виде таблицы (см. таблицу ниже).

Зачастую компании, кото­рые платят взносы по пони­жен­ным тарифам, задаются во­п­­ро­сом: должны ли вместе с фор­мой 4‑ФСС представлять ка­кие-ли­бо документы, под­тверж­дающие факт применения льготы? В своем письме специалисты ФСС Рос­сии разъяснили следующее. При­ме­нение плательщиками стра­ховых взносов пониженных тарифов носит заявительный характер. Факт применения льготы подтверждается путем представления в территориальный орган соцстраха расчета с отражением показателей в соответствующих таблицах, а также указанием категории страхователя на титульном листе в поле «Шифр стра­хо­ва­те­ля» (3). При этом плательщики могут по своей ини­­циативе подать вме­сте с рас­четом до­кументы, подтвержда­ющие право приме­не­ния пони­женных тарифов. Так­же чи­новники на­помнили, что законодательст­вом предусмот­рена обязанность страхо­ва­телей представлять по тре­бо­ванию соц­страха документы, подтверждающие правильность исчисления и полноту уплаты (перечисления) страховых взносов (4).

Таким образом, в общем случае компания, применяющая пониженные тарифы, должна подавать в территориальное отделение соцстраха только расчет по форме 4‑ФСС. Стоит отметить, что сотрудники фонда не вправе отказать в приеме расчета в связи с отсутствием прилагаемых к нему иных документов (5). При этом они могут затребовать у компании документы, подтверждающие право применения льготных тарифов. В таком случае представить все необходимые бумаги организация обязана.

Также специалисты ФСС Рос­сии рассмотрели такую ситуацию. Компания по одному из оснований имеет право на применение нулевой ставки по взносам в соцстрах (применяет УСН и ведет один из льготных видов деятельности). При этом в штате организации имеются инвалиды I, II, III группы. В отношении них ставка в 2013 году установлена в размере 2,4 процента. Исходя из какого тарифа следует уплачивать взносы в этом случае? Здесь приоритет имеет льгота, установленная в целом для организации (как более льготный тариф). То есть, если компания соблюдает условия о доле доходов по льготному виду деятельности, то она уплачивает страховые взносы в ФСС России по тарифу 0,0 процента. Причем данная ставка действует в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу всех работников организации, в том числе являющихся инвалидами I, II или III группы. 

035

(1) письмо ФСС России от 18.12.2012 № 15-03-11/08-16893
(2) письмо Минтруда России от 12.12.2012 № 17-3/1017
(3) Порядок заполнения формы 4-ФСС, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 216н
(4) п. 4 ч. 2 ст. 28, п. 1 ч. 1 ст. 29, ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ)
(5) п. 15 Регламента, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.03.2012 № 204н

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 238401

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 225815

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 160963

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.