Banner_1924x90

1075x40-2_ga

Соцвзносы с медосмотров

22 апреля 2016
1571 0


Novichkova

Лариса Новичкова, аттестованный аудитор, налоговый консультант, руководитель отдела аудита и бухгалтерского сопровождения компании "1 АБ Аудит", член ИПБ России

Novichkova

Соцвзносы с медосмотров

22 апреля 2016 1571

Должны ли уплачиваться страховые взносы за прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров сотрудников предприятия?

Обязанность взносами не облагается

Нет, если данные медицинские осмотры являются обязанностью работодателя. Это касается тех специальностей, по которым необходимо проводить обязательные медосмотры и по которым Трудовой кодекс возлагает эту обязанность на работодателя. В этом случае расходы на медосмотры не облагают страховыми взносами. Если медицинские осмотры не являются по закону обязательными, то страховые взносы следует начислять.

Согласно законодательству не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (подп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Поэтому можно сделать вывод, что указанная норма распространяется только на оплату стоимости медосмотров работников, проведение которых является обязательным для работодателя в силу Трудового кодекса.

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 230262

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 209691

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 157981

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.