Banner_1924x90

1075x40-2_ga

Взносы на работника с Украины

14 августа 2015
4944 0


Ответ подготовил:
Кирилл Завьялов,
эксперт службы
Правового
консалтинга ГАРАНТ,
аудитор, член МоАП

Construction

Взносы на работника с Украины

14 августа 2015 4944

По какой ставке следует производить отчисления в ФОМС России, ФСС России и ПФР при трудоустройстве гражданина Украины, имеющего разрешение на временное проживание на территории РФ?

Порядок уплаты взносов на обязательное социальное страхование с выплачиваемых иностранному гражданину, работающему в РФ, сумм доходов зависит от его правового статуса (Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ (далее - Закон № 115-ФЗ)).

Лица, прибывшие в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание, признаются временно пребывающими в РФ иностранными гражданами (п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ).

Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в том числе в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, признаются объектом обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее - Закон № 212-ФЗ)).

Базу для начисления страховых взносов в этом случае определяют как сумму указанных выплат и иных вознаграждений, начисленных организациями за календарный год в пользу физических лиц (ч. 1 ст. 8 Закона № 212-ФЗ), за исключением сумм, не подлежащих обложению (ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Не подлежат обложению страховыми взносами суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Для ОМС временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане не признаются застрахованными лицами (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). Поэтому начислять страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования с выплат, осуществляемых в пользу указанного в запросе лица, не следует (письмо Минздравсоцразвития России от 26.01.2010 № 20-1/253427).

В свою очередь, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в частности, иностранные граждане, временно пребывающие в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов), работающие по трудовым договорам (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

В отношении таких категорий иностранных граждан установлен специальный пониженный тариф взносов в ФСС России - 1,8 процента (п. 2.1 ч. 2 ст. 12, ч. 3 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ).

Таким образом, с выплат по трудовому договору, осуществляемых в пользу гражданина Украины, временно пребывающего в РФ, следует исчислять страховые взносы в ФСС России по ставке 1,8 процента. Однако если с гражданином Украины, временно пребывающим в РФ, заключен гражданско-правовой договор на выполнение работ, то на выплаты взносы в ФСС России не уплачивают (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Для пенсионного страхования застрахованными лицами являются в том числе иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории РФ и работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ (далее - Закон № 167-ФЗ)).

В отношении застрахованных лиц из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, уплачивают страховые взносы по тарифу, который установлен для граждан РФ на финансирование страховой пенсии, независимо от года рождения указанных застрахованных иностранцев (п. 2 ст. 22.1 Закона № 167-ФЗ).

В настоящее время для организаций, за исключением организаций, для которых установлены пониженные тарифы, применяется тариф страхового взноса 22 процента (в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов) и 10 процентов (свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов) (п. 2 ст. 33.1 Закона № 167-ФЗ).

Таким образом, страховые взносы в ПФР с заработной платы гражданина Украины в 2015 году следует исчислять по ставке 22 процента (сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов - по ставке 10%).

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат в том числе иностранные граждане и лица без гражданства (если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами РФ), выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем (пп. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ (далее - Закон № 125-ФЗ)).

Объектом обложения страховыми взносами в такой ситуации признают выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений (пп. 1, 2 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). При этом базу для начисления страховых взносов определяют как сумму выплат и иных вознаграждений, начисленных страхователями в пользу застрахованных лиц (п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ), за исключением сумм, не подлежащих обложению (ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

Как видим, никаких исключений для временно пребывающих в РФ иностранных граждан Закон № 125-ФЗ не предусматривает. Значит, с заработной платы работника-украинца страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний следует исчислять в общеустановленном порядке.

В настоящее время страховые тарифы дифференцированы по классам профессионального риска (Федеральный закон от 22.12.2005 № 179-ФЗ).

Материал подготовлен экспертами службы Правового консалтинга компании ГАРАНТ

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 230263

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 209697

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 157982

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.