Как правильно отразить в 6-НДФЛ единовременное пособие при рождении ребенка?

Как отразить в 6-НДФЛ единовременное пособие при рождении ребенка?

Правильно отразить в 6-НДФЛ единовременное пособие при рождении ребенка – это оформить документ больничным листом, который выдают женщине в положении на сроке в 30 недель. В 6-НДФЛ по ст. 217 НК пособие при рождении не отображается.

Стандартному времени пребывания молодой мамы в отпуске соответствует период отдыха в 140 календарных дней - эти нормы закреплены законодательством.

Форма листа является стандартной в случаи болезни и родов или по уходу за ребенком. Документ выдается женщина на руки медицинским учреждением. Та прибыль, которая начисляется роженице в виде социального пособия, не облагается налогом.

Правила заполнения

Декретная выплата относится к категории дохода, из которой не происходит вычет в счет государства.

В форму 6-НДФЛ, пособия, касающиеся родов, не обозначаются ни в первой, ни во второй части декларации.

Особенности заполнения

Если молодая мама после оформления больничного листа продолжает трудовую деятельность, даже в неполный рабочий день, ей не положены декретные выплаты, т.к. она получает стабильный доход.

Действующее законодательство не предусматривает одновременное перечисление заработной платы и пособия. Женщине необходимо определиться, какой вид дохода ей интересен больше.

При составлении 6-НДФЛ в отношении декретного пособия определяется следующее:

  • если будущая мать работает официально до момента родов, декларация составляется по общеустановленному образцу;
  • если молодая мама после рождения ребенка принимает решение уйти в отпуск, информация о начислении ей социального пособия не отражается в отчетности.

Если руководитель предприятия принял решение производить доплаты, помимо декретных средств, с них будет удерживаться налог.

Данные о дополнительном вознаграждении необходимо указать во второй части декларации.

При составлении декларации необходимо учесть, что помощь при рождении в размере, не превышающем 50 000 рублей, не облагается налогом.

Больничный лист, который является основным документом для начисления финансовой помощи, в декларацию формы 6-НДФЛ не включается, т.к. этот вид пособия не облагается налогом. В форму попадают только те суммы, которые являются добровольными доплатами работодателя. Из них налоговой инспекцией будет удержан налог, которые перечисляется в государственную казну. Общая сумма вознаграждения указывается в первой части 6-НДФЛ. Во вторую часть необходимо переносить данные, когда вознаграждения были завершены.

Как отразить в 6-НДФЛ единовременное пособие при рождении ребенка? Как правильно отразить в 6-НДФЛ единовременное пособие при рождении ребенка?.

Интересные материалы по теме:

Автор сайтаЗадать вопрос консультанту