Banner_1924x90_2

1075x40-2_ga

Несколько периодов времени в одной доверенности

21 апреля 2017
243 0


Ответ подготовил:
Игорь Котыло,
эксперт службы
Правового
консалтинга ГАРАНТ

 

Контроль качества ответа:
Алексей Александров,
рецензент службы
Правового
консалтинга ГАРАНТ

Seal

Несколько периодов времени в одной доверенности

21 апреля 2017 243

Можно ли в одной доверенности, выданной юридическим лицом 31 марта 2017 года, указать три разных срока ее действия (например, отметить, что она действует с 01.04.2017 по 10.04.2017, затем с 01.06.2016 по 10.06.2017, а потом с 01.07.2017 по 10.07.2017)?

Доверенность представляет собой письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Выдача доверенности является односторонней сделкой, так как для возникновения у представителя соответствующего полномочия достаточно лишь волеизъявления представляемого, а согласия представителя не требуется (п. 2 ст. 154, п. 1 ст. 185 ГК РФ; определение ВС РФ от 12.03.2015 № 305-ЭС14-5817; пост. ФАС СЗО от 19.06.2009 № А52-1258/2008, ФАС УО от 04.12.2007 № Ф09-9935/07-С6, ФАС МО от 18.07.2006 № КГ-А40/6280-05). Доверенностью именуется и собственно документ, подтверждающий наличие у представителя полномочия. Таким образом, доверенность рассматривают и как юридический факт (сделку), и как документ, подтверждающий ее совершение, причем совершение сделки обусловлено необходимостью оформления доверенности как письменного документа, так как доверенностью признается именно письменное уполномочие (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Срок действия доверенности не является ее необходимым реквизитом. Если такой срок не определен самой доверенностью, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Вместе с тем положения статьи 186 Гражданского кодекса определяют срок действия доверенности как документа, но не срок существования основанного на ней полномочия. Каких-либо специальных правил, в соответствии с которыми в доверенности нужно указывать и определять срок основанных на ней полномочий, положения Гражданского кодекса не устанавливают. Ни одной нормой не предусмотрено, что начало срока полномочия, основанного на доверенности, определено датой выдачи доверенности. Поэтому если это прямо определено указанной в вопросе доверенностью, предусмотренные ею полномочия могут возникать у представителя позднее даты ее выдачи. Косвенное подтверждение этому можно обнаружить в одном из судебных постановлений (пост. ФАС МО от 17.05.2013 № Ф05-2501/13 по делу № А40-114366/2012). Не содержит законодательство и запрета на объединение в рамках одного документа (доверенности) нескольких дискретных периодов, в пределах которых представителю предоставляются те или иные полномочия. Поэтому, на наш взгляд, если это прямо следует из доверенности, предусмотренные ею полномочия могут предоставляться на несколько определенных в ней периодов (в том числе на указанные в вопросе периоды). Правоприменительной практики, где бы рассматривалась аналогичная ситуация, мы не обнаружили.

Материал подготовлен экспертами службы Правового консалтинга компании ГАРАНТ

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 234923

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 217603

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 159666

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.